Publicidad

Grabados de Alejandro Obregón, Beatriz González, y más, serán subastados

La casa de subastas Bogotá Auctions dará apertura a una nueva puja que se realizará el jueves 29 de febrero. En esta, se pondrán a la venta más de cien grabados de varios artistas colombianos e internacionales.

27 de febrero de 2024 - 04:58 p. m.
Bogotá Auctions realizará el 29 de febrero una nueva subasta que lleva por nombre "Grabados múltiples". La exhibición está abierta al público.
Foto: Cortesía Bogotá Auctions
Resume e infórmame rápido

Escucha este artículo

Audio generado con IA de Google

0:00

/

0:00

La casa de subastas Bogotá Auctions se prepara para dar apertura a su próxima puja, que contará con 108 grabados y múltiples de varios artistas plásticos de Colombia y el mundo. Algunos de los más destacados son Alejandro Obregón, Beatriz González, Joan Miró, Luis Caballero, Ana Mercedes Hoyos, entre otros.

Le recomendamos leer: La Cancillería anunció que “La vorágine” será traducida en cinco idiomas

La directora general y martillo de la subasta, Charlotte Pieri, comentó que para este encuentro se reunieron “más de cien piezas destacadas de la gráfica colombiana e internacional de los siglos XX y XXI”. Los precios de salida oscilan entre los 300 mil y los ocho millones de pesos colombianos, pero lo más importante, resaltó Pieri, es el alto valor artístico, histórico y simbólico.

“En el catálogo sobresalen dos litografías originales del artista catalán Joan Miró (Maravillas con Variaciones Acrosticas en el jardin de Mirò, de 1975, y La Mélodie Acide V, de 1980), una serigrafía de la célebre Basque Suite del artista norteamericano Robert Motherwell – uno de los principales exponentes del expresionismo abstracto norteamericano -, la litografía Three Reclining Figures (1972) del artista británico Henry Moore, junto con trabajos muy significativos de artistas nacionales como Beatriz González (piezas tempranas como Happy Birthday, de 1970, y La otra cara de Ludwig Van, de 1973, junto con uno de los carteles originales que componían el icónico Zócalo de la Comedia, fechado 1983) y Alejandro Obregón (tres grabados de distintas épocas)”, comentó Alessandro Armato, director del departamento de Arte de la casa de subastas. Además, cuentan con piezas de los caleños Oscar Muñoz, Éver Astudillo, Fernell Franco y Pedro Alcántara Herrán, quien fue el fundador y director durante 10 años del Taller Corporación Prográfica en Cali, uno de los principales centros de producción de obra gráfica en Colombia entre finales de 1970 y 1980.

Le puede interesar leer: “Si uno no fue el mejor rector, al menos puede ser el mejor exrector”

De acuerdo con Armato, “la selección reúne también un amplio núcleo de obras pertenecientes al Graficario de la lucha popular en Colombia”, una de las carpetas destacadas para el desarrollo de arte en el país de acuerdo con el director de arte, y creada en 1977 por el Taller Corporación Prográfica de Cali. Esta recopilación contiene el trabajo de algunos artistas que evidenciaron “una sensibilidad y un compromiso con causas políticas o sociales”.

Pieri también destacó que en la exhibición se verán piezas de cortes expresionistas, geométricos y cinéticos representando la abstracción. Además, tendrán un espacio para las principales corrientes artísticas de la segunda posguerra.

No deje de leer: Elevan la clasificación de edad de “Mary Poppins” por lenguaje discriminatorio

En la sección de carteles, se destaca la reedición de 1994 de cinco ejemplares de la serie de los Juegos deportivos bolivarianos realizada en 1938 por Sergio Trujillo Magnenat; mientras en la sección de fotografía, estarán expuestas las piezas del brasileño Vik Muniz (Cairo Egipt, 2015) y de la performer serbia Marina Abramović (512 Hours 2014), junto con los fotograbados del artista caleño Fernell Franco.

La entrada a la exhibición es gratis y está abierta a todo el público.

Cada jueves podrán recibir en sus correos el newsletter de El Magazín Cultural, un espacio en el que habrá reflexiones sobre nuestro presente, ensayos, reseñas de libros y películas y varias recomendaciones sobre la agenda cultural para sus fines de semana. Si desean inscribirse a nuestro newsletter, que estará disponible desde la segunda semana de marzo, puede hacerlo ingresando al siguiente link.

Temas recomendados:

Sin comentarios aún. Suscribete e inicia la conversación
Aceptar