Escucha este artículo
Audio generado con IA de Google
0:00
/
0:00
Esta pieza, cuya última aparición en las casas de subastas fue hace treinta años, será una de las obras emblemáticas que aparecerán durante el “Modern Evening Auction” de Sotheby’s el próximo 18 de noviembre. Su precio está estimado entre $5 y $7 millones de dólares, aunque expertos dicen que son cifras conservadoras, ya que en mayo pasado, una de sus pinturas se vendió por más $10 millones de dólares por encima del inicial.
“La Grande Dame” representa a una mujer gato de aproximadamente dos metros de altura y está tallada en madera con varias viñetas pintadas, que reflejan los intereses de Leonora Carrington alrededor de las iconografías culturales sobre la feminidad y lo divino. Esta pieza es considerada “la mejor escultura de la célebre obra de Carrington” según Anna Di Stasi, directora de Arte Latinoamericano en Sotheby´s.
La obra se realizó una década después de que Leonora Carrington se trasladara a México, en 1951. La artista trabajó de cerca con el carpintero José Horna, esposo de su colega, la fotógrafa surrealista Kati Horna, para realizar esta pieza. En ella mezcla imágenes de distintas culturas, como es el caso de la cabeza y las extremidades largas y delgadas que hacen referencia a Bastet, diosa egipcia del hogar, la fertilidad y el parto, como de representaciones de mitologías mexicanas y célticas.
La escultura, que había hecho parte de la colección del poeta y surrealista británico Edward James, ha sido exhibida en museos como el Tate Modern en Londres y el Museo Metropolitano de Arte en Nueva York. Tras la muerte de la artista británico-mexicana en 2011, ha aumentado el interés por sus obras, siendo presentadas en retrospectivas del surrealismo en distintas partes del mundo, a la par de que en mayo del año pasado, una de las obras de Carrington, “Les Distractions de Dagobert”, fue subastada en $28.5 millones de dólares.
“Le Grand Dame” será parte de la exhibición previa a la subasta en Sotheby’s, el próximo 8 de noviembre. Para la subasta, el 18 de noviembre, estará acompañada de piezas de Picasso, Magritte, Monet y Gauguin, como parte de la colección de piezas que según un comunicado de la casa de subastas, “captan el espíritu de artistas que trabajaron a finales del siglo XIX y principios del XX y, se atrevieron a desafiar las normas establecidas de la práctica artística para crear una visión nueva y totalmente moderna del arte”.