Para esta semana, el Acueducto de Bogotá tiene programadas varias suspensiones de servicio. Esto lo hacen con el fin de “garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB entre el 13 al 16 de octubre, obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad”.
Martes 13 de octubre
Localidad: Usme
Barrios: Usme Pueblo y Hospital de Usme.
Dirección: De la calle 135 Sur a la calle 139 Sur, entre carrera 11A a la carrera 14K.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento correctivo
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma, Danubio Azul, cárcel La Picota y Marco Fidel Suarez
Dirección: De la transversal 5C a la transversal 17, entre calle 49 Sur a la calle 56 Sur
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento preventivo
Localidad: San Cristóbal
Barrios: Monte Carlo, Molinos de Oriente, Los Laureles 1, Gran Colombiano y San Cristóbal Sur.
Dirección: De la calle 20 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 10D Este a la carrera 24B Este.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Miércoles 14 de octubre
Localidad: San Cristóbal
Barrios: La Gloria Occidental y Canadá O Güira.
Dirección: De la calle 43 Sur a la calle 48D Sur, entre carrera 1 Bis a la carrera 1C Este.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento correctivo
Localidad: Teusaquillo
Barrios: Ciudad Salitre Oriental y Fiscalía General de La Nación.
Dirección: De la calle 22B a la avenida calle 24, entre carrera 50 a la avenida carrera 60.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Instalación de totalizadora
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma, Danubio Azul, cárcel La Picota y Marco Fidel Suarez.
Dirección: De la transversal 5C a la transversal 17, entre calle 49 Sur a la calle 56 Sur.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento preventivo
Localidad: Usme
Barrios: Usme Pueblo y Hospital de Usme.
Dirección: De la calle 135 Sur a la calle 139 Sur, entre carrera 11A a la carrera 14K.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por doce horas
Motivo: Mantenimiento correctivo
Localidad: San Cristóbal
Barrios: Monte Carlo, Molinos de Oriente, Los Laureles 1, Gran Colombiano y San Cristóbal Sur.
Dirección: De la calle 20 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 10D Este a la carrera 24B Este.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Miércoles 14 de octubre
Localidad: San Cristóbal
Barrios: La Gloria Occidental y Canadá O Güira.
Dirección: De la calle 43 Sur a la calle 48D Sur, entre carrera 1 Bis a la carrera 1C Este.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Localidad: Fontibón
Barrios: El Chanco, Kassandra, El Charco, Planadas Porvenir, Puente Grande y Brisas.
Dirección:De la carrera 123 a la carrera 135, entre calle 13C a la calle 24.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Instalación micromedidor
Localidad: Tunjuelito
Barrios: San Carlos, San Benito, Abraham Lincoln, Tunjuelito y Casas Fiscales.
Dirección: De la carrera 13F a la carrera 19C, entre diagonal 48 Sur a la avenida calle 60A Sur.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento preventivo
Localidad: Rafael Uribe Uribe
Barrios: San Agustín, Arrayanes, Diana Turbay, Palermo, La Reconquista y La Picota (barrio).
Dirección: De la calle 53A Sur a la calle 48Q Bis A Sur, entre transversal 1C Este a la carrera 5H.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por ceinticuatro horas
Motivo: Mantenimiento preventivo
Localidad: Suba
Barrios: TTES de Colombia, Villa Elisa, Rincón Norte, La Chucua, San Cayetano, Los Naranjos, Altos de Chozica.
Dirección: De la calle 128C Bis la calle 145, entre carrera 88A a la carrera 99A.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Jueves 15 de octubre
Localidad: Chapinero
Barrios: El Chicó, Chicó 2do Sector y Chicó Norte.
Dirección: De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 15 Este a la carrera 45.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Localidad: Engativá
Barrios: La Estrada
Dirección: De la calle 63 a la calle 72, entre carrera 68 a la carrera 72.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Empates red de acueducto
Viernes 16 de octubre
Localidad: Usaquén
Barrios: Bosque de Pinos, Santa Cecilia y Puente Norte.
Dirección: De la calle 160 a la calle 162C, entre carrera 3 Este a la carrera 4.
Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas
Motivo: Instalación de accesorios